Hacer 600 kilómetros de autopista con ocho o nueve personas a bordo es otra liga muy distinta a hacerlos con cuatro. El ruido se multiplica, la suspensión sufre más y cualquier vibración de la carrocería se nota el triple en las plazas traseras. Por eso este ranking no mira solo precio o espacio: mira qué furgoneta aguanta mejor un viaje de Madrid a Málaga sin que el pasajero de la tercera fila llegue baqueteado.
Por qué el confort en autopista marca la diferencia en una furgoneta de 8-9 plazas
No es lo mismo moverse por ciudad que mantener 120 km/h durante horas. A esa velocidad, la insonorización del paso de ruedas y el aislamiento acústico del motor pesan más que la potencia bruta. Y los sistemas de asistencia al conductor de nivel 2 —control de crucero adaptativo, mantenimiento de carril, frenada de emergencia— dejan de ser un extra para convertirse, a nuestro juicio, en algo casi obligatorio cuando se transportan ocho personas de una vez.
Qué evaluamos para este ranking: insonorización, suspensión, ADAS y consumo real
Hemos cruzado cuatro variables: decibelios percibidos en cabina a velocidad de crucero, comportamiento de la suspensión con carga completa, nivel de ADAS disponible de serie o en opción, y consumo real —no el de homologación— circulando a 120 km/h con el vehículo cargado. También hemos valorado la ergonomía de las plazas traseras, un punto que muchas fichas técnicas ignoran y que en la práctica decide si el viaje se disfruta o se sufre.
1. Volkswagen Caravelle — desde 52.000 €
La Caravelle sigue siendo la referencia de confort en este segmento. Su suspensión trasera multibrazo filtra bien las irregularidades del asfalto incluso con las nueve plazas ocupadas, y el aislamiento acústico está un escalón por encima de casi todo lo demás que hemos probado. Ya lo comentamos al examinar la Caravelle a fondo: su punto fuerte no es la potencia, es la sensación de estabilidad a velocidad de autopista.
| Motor | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI | 110 kW / 150 CV | ~7,8 l/100 km | C | Diésel |
2. Mercedes-Benz V-Class — desde 58.000 €
Es la más cara del grupo, y también la más silenciosa. El V300d monta una suspensión neumática opcional que, para mi gusto, es el extra que más merece la pena de todo el catálogo: absorbe baches de autopista con una suavidad que ninguna rival iguala del todo. El ADAS de serie incluye crucero adaptativo y asistente de mantenimiento de carril, algo que no todas las furgonetas de este tamaño ofrecen sin pagar de más.
| Motor | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| V300d | 176 kW / 239 CV | ~8,9 l/100 km | C | Diésel |

3. Ford Tourneo Custom — desde 42.000 €
La opción racional. No busca épica, busca equilibrio: consumo contenido, ADAS completo en el acabado Active y una ergonomía trasera que ya valoramos en su análisis a examen. Eso sí, el aislamiento acústico es algo peor que el de la Caravelle o la V-Class, se nota sobre todo pasados los 130 km/h.
| Motor | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 EcoBlue | 110 kW / 150 CV | ~7,5 l/100 km | C | Diésel |

4. Hyundai Staria Van — desde 48.000 €
Su diseño futurista llama la atención, pero lo interesante está dentro: plataforma con batalla larga que se traduce en una tercera fila con espacio real para las piernas, algo que ya destacamos al hablar de su versatilidad de carga. En autopista se comporta con solidez, aunque la suspensión trasera transmite algo más de rebote que la media del grupo con carga ligera.
| Motor | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 2.2 CRDi | 130 kW / 177 CV | ~8,2 l/100 km | C | Diésel |

5. Peugeot Traveller — desde 39.000 €
La más asequible de las seis, y tampoco es la panacea en insonorización. Compensa con un consumo ajustado y un ADAS de nivel 2 disponible desde el acabado intermedio, algo que no siempre se cumple en su rango de precio.
| Motor | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 BlueHDi | 133 kW / 180 CV | ~7,3 l/100 km | C | Diésel |

6. Toyota Proace Verso — desde 40.000 €
Mecánica muy probada y fiabilidad de las que generan confianza en trayectos largos. Sobre el papel compite de tú a tú con la Peugeot Traveller y la Ford Tourneo Custom; en la práctica, su suspensión delantera transmite algo más de dureza en autopista con baches continuos.
| Motor | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 D | 132 kW / 180 CV | ~7,6 l/100 km | C | Diésel |
Comparativa final: tabla resumen y puntuación
| Modelo | Precio desde | Insonorización | Suspensión | ADAS | Puntuación global |
|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Caravelle | 52.000 € | 9 | 8,5 | 8 | 8,8 |
| Mercedes-Benz V-Class | 58.000 € | 9,5 | 9,5 | 9 | 9,3 |
| Ford Tourneo Custom | 42.000 € | 7,5 | 7,5 | 8,5 | 8 |
| Hyundai Staria Van | 48.000 € | 8 | 7 | 8 | 7,8 |
| Peugeot Traveller | 39.000 € | 7 | 7,5 | 7,5 | 7,5 |
| Toyota Proace Verso | 40.000 € | 7,2 | 7 | 7,5 | 7,4 |
Cómo elegir la furgoneta de 9 plazas según tu tipo de viaje
Si el uso es principalmente traslados de empresa o eventos con grupos grandes, la ecuación cambia: ya hablamos de ello en nuestra guía para traslados privados. Para familias numerosas que recorren España en vacaciones, el confort de suspensión pesa más que el precio de lista. Y conviene revisar si el modelo elegido entra en las condiciones del Plan Auto+ vigente, consultando siempre la web oficial para el importe actualizado.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la furgoneta de 9 plazas más confortable para autopista en 2026?
La Mercedes-Benz V-Class, especialmente con suspensión neumática opcional, ofrece el mejor aislamiento acústico y la suspensión más suave del segmento, aunque también es la más cara.
¿Qué furgoneta de 8 plazas tiene mejor relación calidad-precio para viajes largos?
La Ford Tourneo Custom y la Peugeot Traveller destacan por equilibrar consumo contenido, ADAS de serie y un precio bastante más ajustado que las opciones premium.
¿Merece la pena pagar más por una furgoneta con suspensión neumática?
Si el uso principal son trayectos largos de autopista con ocupación completa, sí: la diferencia de confort en viajes de más de tres horas es notable, sobre todo en las plazas traseras.
¿Estas furgonetas de 9 plazas tienen ADAS de nivel 2 de serie?
La mayoría lo ofrece de serie o en el acabado intermedio-alto: control de crucero adaptativo y mantenimiento de carril son ya habituales en Volkswagen Caravelle, Mercedes-Benz V-Class y Ford Tourneo Custom.